RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
Bina Prestasi
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : 2/1
Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar : Sikap
pantang menyerah dan Ulet
Idikator
1.
Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
2.
Menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur
3.
Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet
4.
Menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang
menyerah dan ulet di sekolah
5.
Menerapkan perilaku /mampu bergaul dengan orang lain
6.
Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
7.
menjelaskan tugas, fungsi dan tanggungjawab pemimpin
8.
Menjelaskan cara mengembangkan sikap dan perilaku
pemimpin
9.
Mejelaskan cara memimpin dan memotivasi orang lain
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit ( 7 pertemuan)
1 Tujuan Pembelajaran :
1)
Siswa dapat menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
2)
Siswa dapat menjelaskan karakteristik kepemimpinan
interpreneur
3)
Siswa dapat menjelasakan sikap pantang menyerah dan
ulet
4)
Siswa dapat menjelaskan bagaimana menerapkan
sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah
5)
Siswa dapat menerapkan perilaju/mampu bergaul dengan
orang lain
6)
Siswa dapat menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
7)
Siswa dapat menujelaskan tugas, fungsi dan tanggung
jawab pemimpin
8)
Siswa dapat menjelaskan sikap dan perilaku pemimpin
9)
Siswa dapat menjelaskan bagaimana memimpin dan
memotivasi orang lain
2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a)
Pengertian jiwa kepemimpinan
b)
Pentingnya jiwa kepemimpinan
c)
Pengertian pantang menyerah
d)
Berorientasi pada hasil
2.
Ketrampilan
a)
Mampu bergaul dengan orang lain ( human skill )
b)
Pantang menyerah, kerja keras, tekun, ulet, tabah
3.
Sikap
a)
Percaya diri, ulet, tekun
b)
Kritis
c)
Menjadi teladan
Metode Pembelajaran
1)
Ceramah
2)
Diskusi
3)
Pemberian tugas
4)
Tanya Jawab
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama/I
c. Kegiatan
Awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi siswa
- Kegiatan inti:
·
Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan
·
Menjelaskan karakteristik kepemimpinan
interpreneur
- Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan Kedua/ ke
2
c.
Kegiatan awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
d.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet
·
Menjelaskan bagaimana menerapkan sikap kritis
untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah
e.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Salam penutup
Pertemuan ketiga/ ke 3
a.
Kegiatan awal
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan bagaimana menerapkan perilaku/ mampu
bergaul dengan orang lain
·
Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
c.
Kegiatan akhir:
·
Berdoa (
apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
keempat/ ke 4
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
c.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
·
Menjelaskan tugas pemimpin
d.
Kegiatan akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
kelima/ ke 5
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
b. Kegiatan
inti:
·
Menjelaskan fungsi pemimpin
·
Menjelaskan tanggungjawab pemimpin
c.
Kegiatan akhir:
v
Berdoa (apabila jam akhir )
v
Mengucapkan salam
Pertemuan
kelenam/ ke 6
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan bagaimana mengembangkan sikap dan
perilaku pemimpin
·
Menjelaskan
cara memimpin dan memotivasi orang lain
d.
Kegiatan akhir:
v
Berdoa (apabila jam akhir )
v
Mengucapkan salam
Pertemuan
ketujuh/ ke 7
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
b.
Kegiatan inti:
·
Ulangan ( tes tertulis ) pengertian jiwa kepemimpinan
·
Ulangan ( tes tertulis ) sikap pantang menyerah
dan ulet
·
Ulangan ( tes tertulis ) tipe-tipe kepemimpinan
·
Ulangan ( tes tertulis ) tugas, fungsi dan
tanggung jawab pemimpin
e.
Kegiatan akhir:
·
Berdoa (apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Ø Bahan
pembelajaran Kewirausahaan kelas 2 MGMP Kewirausahaan Propinsi
Jawa barat
Ø Modul
Kewirausahaan kelas 2 semester
gasal MGMP kota Bekasi
2.
Media Pembelajaran
Penilaian
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
·
Penugasa
Bekasi,
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dedi Baidillah, S.Pd Maulana
Putra, SE
Soal:
1.
Apa yang dimaksud dengan jiwa kepemimpinan? Jelaskan!
2.
Sebutkan ciri-ciri tipe kepemimpinan demokratis!
3.
Sebutkan tipe-tipe kepemimpinan menurut G.R Terry!
4.
Sebutkan tugas pemimpin!
5.
Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap,
sebutkan!
6.
Apa yang dimaksud dengan tanggungjawab social dan
tanggungjawab institusional?
7.
Jelaskan beberapa karakteristik tertentu bagi
seseorang, untuk menjadi interpreneur yang berhasil!
8.
Apa yang dimaksud dengan pantang menyerah dan ulet?
9.
Bagaimanakah perilaku seorang pemimpin dengan orientasi
pada tugas?
10. Bagaimana
penerapan bergaul di sekolah dengan sesama siswa?
Kunci Jawaban:
1.
Jiwa kepemimpinan adalah jiwa dan watak seseorang yang
mampu menggerakkan dan menumbuhkan kemampuan karyawan lewat bimbingan, arahan
dan dorongan untuk bekerja sama secara efektif untuk mencapai tujuan bersama/
sasaran bersama.
2.
Tipe kepemimpinan demokratis
a)
Mengutamakan kerjasama dalam usaha mencapai tujuan
b)
Menyatukan kepentingan bersama
c)
Menerima sran, pendapat dan kritik dari bawahan
d)
Memberikan kebebasan kepada bawahannyaa
e)
Mengembangkan kapasitas diri pribadinya sebagai
pemimpin
3. Tipe-tipe pemimpin menurut G.R Terry:
a) Kepemimpian
personal
b) Kepemimpinan
non personal
c) Kepemimpinan
otoriter
d) Kepemimpinan
demokrasi
e) Kepemimpinan
kebapaan
f) Kepemimpinan
bakat
4. Tugas pemimpin:
a)
Menyusun perencanaan
b)
Menyusun organisasi
c)
Menggerakkan orang-orang bawahannya
d)
Mengawasi dan menilai berbagai kemajuan dalam
organisasi
e)
Mengambil keputusan dalam organisasi
f)
Memberikan wewenang pada bawahannya
g)
Mendidik, membimbing dan mengarahkan bawahannya
h)
Mempertanggungjawabkan kepemimpinannya
5. Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap
a)
Kewajiban untuk menyelesaikan sesuatu tugas sehingga
tercapai hasil-hasil tertentu
b) Mempertanggunhjawabkannya
pada atasan atau kepada orang yang mendelegasikan wewenang mengenai hasil yang
telah dicapai
- Tangungjawab sosial
Seorang pemimpin bertanggungjawab
kepada seluruh anggota masyarakat, tanggungjawab bersama dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara.
Tanggungjawab institusional
Seorang pemimpin bertanggungjawab
kepada pihak yang memberi wewenang, pihak atasan dengan hirarkhi organisasi
- Beberapa karakteristik tertentu bagi seseorang untuk menjadai interpreneur yang berhasil:
- Mengerti lingkungan, hal ini terutama menyangkut kreativitas seseorang
- Memiliki visi masa depan dan fleksibel
- Menciptakan berbagai pilihan artinya seorang interpreneur mempunyai peluang menciptakan hal yang baru
- Membentuk tim kerjasama yang terdiri dari berbagai bidang keahlian
- Mendorong adanya diskusi terbuka
- Mempertahankan pendirian
- Pantang menyerah:
Sikap mental yang mencerminkan
krtabahan dan keteguhan serta kemampuan memotivasi diri dalam menghadapi
cobaan, gangguan, kegagalan dalam melakukan usaha untuk meraih kesuksesan dan
kemajuan untuk mencapai tujuan yang diimpikan
- Seorang pemimpin dengan orientasi pada tugas cenderung menunjukkkan:
a) Merumuskan
secara jelas peranannya sendiri maupun stafnya
b) Menetapkan
tujuan-tujuan yang sukar tetapi dapat dicapai, dan memberitahukan orang-orang
apa yang diharapkan dari mereka
c) Menentukan
prosedur-prosedur untuk mengukur kemajuan menuju tujuan dan untuk mengukur
pencapaian tujuan itu, yaitu tujuan yang dirumuskan secara jelas dan khas
d) Melaksanakan
peranan kepemimpinan secara aktif dalam merencanakan, mengarahkan, membimbing
dan mengendalikan kegiatan yang berorientasi pada tujuan
e) Brminat
mencapai penungkatan produktivitas
- Penerapan bergaul di sekolah sesama siswa:
a) Bergaul
tidak pilih kasih
b) Saling
mmbantu dan tolong menolong
c) Saling
meminta maaf apabila bersalah
d) Saling
mengingatkan apabila khilaf
e) Menghindari
perkataan kotor
f) Saling
menghormati
g) Berkata
jujur
h) Berkelakuan
sopan dan ramah tamah
Pedoman Penilaian
Soal nomor 1 : 10
Soal nomor 2
: 10
Soal nomor 3
: 10
Soal nomor 4
: 10
Soal nomor 5
: 10
Soal nomor 6 10
Soal nomor 7
: 10
Soal nomor 8 : 10
Soal nomor 9 : 10
Soal nomor 10 :
10
Total
Nilai : 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK Bina Prestasi
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : 2/1
Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar : Mengelola
Konflik
Idikator
1. Menjelaskan
pengertian konflik
2. Mengidentifikasikan
macam-macam konflik dan perbedaannya
3. Menjelaskan
menejemen konflik
4. Menjelaskan
sebab timbulnya konflik dan akibat positif dan negatif
5. Merumuskan
penyelesaian konflik dan pengambilan keputusan
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 6 pertemuan)
1 Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
dapat menyebutkan pengertian macam-macam konflik
2. Siswa
dapat mengidentifikasi sebab terjadinya konflik
3. Siswa
dapat mampu membedakan macam-macam konflik
4. Siswa
dapat menyebutkan tahapan manajemen konflik
5. Siswa
dapat menyebutkan akibat positif dan negatif suatu konflik
6. Siswa
mampu bekerja sama dalam merumuskan terjadinya konflik
7. Siswa
mampu menjelaskan cara-cara penyelesaian konflik dan cara pengambilan keputusan
2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a) Pengertian
konflik
b) Sebab
terjadinya konflik
c) Dampak
konflik
d) Manajemen
konflik
e) Identifikasi
konflik dan penyelesaian
2. Ketrampilan
a)
Merumuskan pengelolaan konflik
b)
Mengambil keputusan dalam pengelolaan konflik
3.
Sikap
a) Mengidentifikasi
berbagai sabab konflik
b) Berani
mengambil keputusan untuk pengelolaan konflik
Metode Pembelajaran
4.
Ceramah
2) Diskusi
3) Pemberian
tugas
4) Tanya
Jawab
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama/I
a.
Kegiatan Awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi siswa
b.
Kegiatan inti:
·
Mengidentifikasi macam –macam konflik dan cara
menanggulangi konflik
·
Tipe-tipe kinflik
c.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan Kedua/ ke
2
a. Kegiatan awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan manfaaf konflik
·
Memberikan arahan kepada siswa cara mengatsai
akibat adanya konflik
·
Penugasan
c.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Salam penutup
Pertemuan ketiga/ ke 3
a Kegiatan awal
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
b Kegiatan inti:
·
Mengidentifikasi macam-macam konflik dan cara
menanggulangi konflik
·
Mengelola konflik dan cara-caranya
c.
Kegiatan akhir:
·
Berdoa (
apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
keempat/ ke 4
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
b Kegiatan inti:
·
Menggali informasi dari berbagai sumber tentang
cara-cara mengatasi akibat adanya kinflik baik secara positif maupun negatif
·
Memanfaatkan konflik secara positif
c.
Kegiatan akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
kelima/ ke 5
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
b. Kegiatan inti:
·
Mendiskusikan cara mengatasi konflik secara
kelompok
·
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
c. Kegiatan
akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
keenam/ ke 6
a. Kegiatan
awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pretest
b. Kegiatan inti:
·
Melanjutkan Mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
·
Menyimpulkan hasil diskusi
c. Kegiatan
akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Ø Bahan
pembelajaran Kewirausahaan kelas 2 MGMP Kewirausahaan Propinsi Jawa Barat
Ø Modul
Kewirausahaan kelas 2 semester
gasal MGMP kota Bekasi
3.
Media Pembelajaran
Penilaian
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
·
Penugasan
Bekasi,
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dedi
Baidillah, S.Pd Maulana Putra, SE
Soal
Pilihan Ganda: Berilah tanda silang pada
jawaban yang paling tepat
1. Menejemen
konflik sedikitnya mempunyai beberapa tahap…….
a. Dua
tahap
b. Tiga
tahap
c. Empat
tahap
d. Lima tahap
e. Enam
tahap
2. Tahap ini merupakan tahap identifikasi
masalah yang terjadi untuk menentukan penyebab pihak yang terlibat
a. Perencanaan
analisis konflik
b. Penampilan
konflik
c. Pemecahan
konflik
d. Sumber
konflik
e. Pihak
netral dari konflik
3. Dapat menjai pihak utama dalam
konflik-konflik yang terjadi dalam dunia usaha dengan cara melibatkan diri
secara aktif diantaranya ……..
a. Pedagang
b. Pembeli
c. Wirausahawan
d. Pelanggan
e. Konsumen
4. Merupakan salah satu pendekatan penyelesaian
konflik melalui tukar menukar informasi, ada keinginan mengamati perbedaan,
disebut……..
a. Kebijaksanaan
b. Membantu
c. Menghindar
d. Bersaing
e. Mempersatukan
5. Penyelesaian konflik melalui pendekatan ini
memiliki keseimbangan yang sedany dalam memperhatikan diri sendiri dari orang
lain sebagai jalan tengah disebut….
a. Mendominasi
b. Membantu
c. Menghindar
d. Mengadakan
konfrontasi
e. Mengadakan
kompromi
6. Jika kegigihan dan kerjasama pihak terkait
rendah, maka mereka akan berusaha menghindarkan diri, sehingga konflik tidak
tampak, adalah pemecahan konflik menurut cara………..
a. Dr
Terry
b. HA
Simon
c. Thomas
d. Howward
e. Selo
Sumarjan
7. Strategi penyelesaian konflik “win-win”
adalah ……..
a. Mengelola
waktu
b. Perubahan
struktur organisasi
c. Perbaikan
praktek organisasi tertentu
d. Obyek
dan emosional
e. Penyelesaian
menguntungkan kedua belah pihak
8. Konflik dapat berakibat positif misalnya ……..
a. Emosional
tinggi
b. Meningkatkan
kinerja
c. Mudah
tersinggung
d. Menjadi
pandai
e. Gagasan
baru
9. Sedangkan akibat negative konflik atau
merugikan, misalnya …….
a. Rugi
dagang
b. Rajin
bekerja
c. Frustasi
d. Ketidak
puasan
e. Ramah
tamah
10. Tips untuk wirausahawan dalam manajemen konflik
diantaranya adalah ……..
a. Rajin
b. Jujur
c. Pandai
d. Mampu
mengelola waktu
e. Punya
modal banyak
Kunci Jawaban
1.
a
2.
a
3.
c
4.
d
5.
e
6.
c
7.
e
8.
b
9.
c
10. d
Pedoman penilaian
Satu soal nilai 1
Betul semua total nilai 1 x 10 = 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
Bina Prestasi
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : 2/1
Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar : Membangun
visi dan misi usaha
Indikator
1. Mampu
menyebutkan pengertian visi dan misi usaha
2. mampu
merumuskan visi dan misi usaha
3. mampu
merumuskan tujuan usaha
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 pertemuan)
1 Tujuan pembelajaran:
1) Menjelaskan
visi, misi dan tujuan usaha
2) Membedakan
visi, misi dan tujuan usaha
3) Menyusun
rumusan visi, misi dan tujuan usaha
2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a)
Pengertian visi, misi dan tujuan usaha
b)
Cara membedakan visi, misi dan tujuan usaha
c)
Cara merumuskan visi, misi dan tujuan usaha
2.
Ketrampilan
Membuat visi, misi dan tujuan
usaha
3.
Sikap
Penuh
semangat mewujudkan visi, misi dan tujuan usah
Metode Pembelajaran
5.
Ceramah
5) Diskusi
6) Pemberian
tugas
7) Tanya
Jawab
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama/I
b.
Kegiatan Awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi siswa
b.
Kegiatan inti:
·
Menerangkan pengertian visi, misi dan tujuan
usaha
·
Membedakan visi, misi dan tujuan usaha
c.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan Kedua/ ke
2
a. Kegiatan awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
b.
Kegiatan inti:
·
Merumuskan visi, misi dan tujuan usaha
·
Penugasan ( membuat rencana usaha sesuai dengan
program keahlian dan jelaskan pula apa yang menjadi visi dan misi dari rencana
usaha yang telah dibuat.
c.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Salam penutup
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Ø Bahan
pembelajaran Kewirausahaan kelas 2 MGMP Kewirausahaan Propinsi Jawa Barat
Ø Modul
Kewirausahaan kelas 2 semester
gasal MGMP kota Bekasi
4.
Media Pembelajaran
Penilaian
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
·
Penugasan
·
Bekasi,
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dedi
Baidillah, S.Pd Maulana Putra, SE
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan visi perusahaan?
2.
Apa tujuan dari visi perusahaan
3.
Mengapa visi perusahaan sangat penting bagi perusahaan
4.
Sebutkan persyaratan dan kriteria visi perusahaan
5.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan misi perusahaan
6.
Sebutkan pihak-pihak yanh ikut terlibat dalam menyusun
misi perusahaan
7.
Bagaimana cara menyusun misi perusahaan
8.
Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memilih
bidang usaha!
9.
Apa yang dimaksud dengan tujuan perusahaan
10. Apa
saja yang dapat menyebabkan munculnya kesempatan usaha?
Kunci Jawaban
1.
Visi perusahaan adalah pandanagan jauh kedepan kemana
perusahaan akan dibawa atau gambaran apa yang diinginkan perusahaan.
2. Tujuan
visi perusahaan
a)
Mencerminkan sesuatu yang akan dicapai perusahaan
b)
Memiliki orientasi pada masa depan perusahaan
c)
Menimbulkan komitmen tinggi dari seluruh jajaran dan
lingkungan prusahaan
d)
Memberikan arah dan fokus strategi perusahaan yang
jelas
e)
Menjamin keseimbangan kepemimpinan organisasi
perusahaan
3.
Karena visi perusahaan akan memberikan arah bagi
menejemen untuk melaksanakan kegiatan guna mencapai tujuan.
4.
Persyarata dan kriteria visi perusahaan
a) Dapat
dibayangkan oleh seluruh jajaran organisasi perusahaan
b) Dapat
dikomunikasikan dan dapat dimengerti oleh seluruh jajaran organisasi perusahaan
c) Berwawasan
jangka panjang dan tidak mengabaikan perkembangan jaman
d) Memiliki
nilai yang memang diinginkan oleh anggota organisasi perusahaan
e) Memungkinkan
pencapai tujuan organisasi
f) Terfokus
pada permasalahan instansi perusahaan agar dapat beroperasi
5
Misi perusahaan adalh pernyataan yang menetapkan tujuan
dan sasaran yang ingin dicapai oleh perusahaan
6
Pegawai perusahaan, masyarakat, mitra kerja, akademis,
dan birokrasi
7
Cara merumuskan misi perusahaan
a)
Melibatkan pihak-pihak yang berkepentingan
b)
Menyelaraskan kegiatan proses utama dengan sumber daya
yang ada
c)
Menilai lingkungan yang sangat berguna untuk menentukan
apakah misi organisasi tidak bertentangan dengan internal dan eksternal
8.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memilih bidang
usaha
a) Kecakapan
dan kemampuan yang kita miliki belum tentu berguna bagi masyarakat tertentu
b) Bidang
usha dimasa lampau mengal;ami kesuksesan belum tentu sukses dimasa yang akan
datang
c) Usaha
yang ditangani seseorang berhasil belum tentu berhasil kalau kita kelola
d) Usaha
yang berkembang disuatau tempat belum tentu bisa berkembang ditempat lain.
9. Tujuan
adalah hasil yang ingin dicapai dari suatu usaha
10. Penyebab
munculnya usaha
a)
Banyaknya permintaan masyarakat terhadap jenis produk
tertentu
b)
Teridentifikasi kebutuhan tersembunyi masyarakat
terhadap barang dan jasa tertentu
c)
Kurangnya persaingan usaha
d)
Memiliki kemampuan yang meyakinkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
Bina Prestasi
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : 2/1
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil/ mikro
Kompetensi Dasar : Menganalisis
peluang usaha
Indikator
1. Menjelaskan
pengertian peluang usaha
2. Menjelaskan
beberapa resiko uasaha yang mungkin terjadi
3.
Menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkan jenis
usaha
4. Menjelaskan
analisi peluang usaha berdasarkan minat
5. Menjelaskan
faktor-faktor keberhasilan dan kegagalanusaha
6. Memanfaatkan
peluang usaha secara kreatif dan inovatif
Alokasi Waktu : 8 x
45 Menit ( 4 pertemuan)
1 Tujuan pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan dan
mengidentifikasikan peluang usaha
2) Siswa dapat mengidentifikasikan beberapa
resiko uasaha
3) Siswa dapat mengidentifikasiakan peluang
usaha berdasarkan jenis usaha
4) Siswa dapat mengidentifikasikan peluang usaha
berdassrkan minat
5) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor
keberhasilan dan kegagalan usaha
6) Siswa dapat menjelaskan manfaat peluang usaha
secara kreatif dan inovatif
2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a) Pengertian peluang usha dan resiko usaha
b)
Faktor-faktor dalam memgembangkan peluang usaha
c)
Persyaratan pokok dalam memanfaatkan peluang usaha
d) Faktor-faktor
keberhasilan dan kegagalan usaha
2. Ketrampilan
a) Mengembangkan
ide dan peluang usaha
b)
Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan
usaha
c)
Memetakan peluang usaha
d) Menentukan
peluang usaha
3. Sikap
a)
Berani memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan
inovatif
b) Aktif
dalam memcari peluang usaha
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian
tugas
3.
Tanya Jawab
4. Diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama/I
c.
Kegiatan Awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi siswa
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan pengertian peluang usaha
·
Menjelaskan faktor-faktor dan manfaat peluang
usaha
c.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan Kedua/ ke
2
a. Kegiatan awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi
·
Pre test
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan pengertian resiko
·
Menjelaskan peluang usaha berdasrkan jenis usaha
c.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
ketiga
a.
Kegiatan Awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi siswa
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan
tentang analisis peluang usaha
·
Menjelaskan
analisi SWOT
·
Menjelaskan pengembangan berfikir kreatif dan
inovatif
·
Menjelaskan tahap-tahap berfikir kreatif
d.
Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Pertemuan
keempat
a. .Kegiatan Awal:
·
Mengucapkan salam
·
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
·
Menanyakan kondisi siswa
·
Presensi siswa
·
Pre test
b.
Kegiatan inti:
·
Menjelaskan
faktor-faktor penyebab kegagalan
·
Menjelaskan
cara-cara mengatasi kegagalan
·
Penugasan siswa secara kelompok untuk menganalis
kemungkinan kegagalan suatau usaha
- Kegiatan Akhir:
·
Berdoa ( apabila jam akhir )
·
Mengucapkan salam
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Ø Bahan
pembelajaran Kewirausahaan kelas 2 MGMP Kewirausahaan Propinsi Jawa Barat
Ø Modul
Kewirausahaan kelas 2 semester
gasal MGMP kota Bekasi
Ø
5.
Media Pembelajaran
Penilaian
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
·
Penugasan
Bekasi,
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dedi
Baidillah, S.Pd Maulana Putra, SE
0 komentar
Posting Komentar